当前位置: 首页>>政务公开>>国土知识
 
计算违法所得应扣除开采加工成本吗?
来源:自然资源报 | 发布时间:2020-09-23 | 【关闭】

本期答题专家:谢伟

问:我县矿产执法中心近期查处一起非法采矿案。由于破坏面积较大,我们申请省厅对破坏矿山的价值进行了鉴定,结果出来后,依法移交公安局追究当事人刑事责任。检察院提起公诉时,当事人提出省厅鉴定的数量没问题,但县自然资源局委托县物价局确定的价格不对。自然资源部门委托物价局按成品石子价格,也就是采出后再加工过的产品石作价。当事人提出应按原矿石作价,扣除开采加工成本。请问哪种作价合理,依据是什么?

网友:小林

答:该问题在实践中经常出现,现行法律法规并未作出明确规定。但全国人大、最高人民法院及各部委对相关违法所得作出过许多答复意见,其内涵为不得扣除开采成本。如2011年11月4日全国人大法工委《关于对违法建设进行行政处罚计算违法收入有关问题的函》(法工委发〔2011〕1号)中明确,根据《城乡规划法》第六十四条规定,违法建设工程不能拆除的,应当没收实物或者违法收入。没收的违法收入应当与应依法没收的实物价值相当。再如《关于办理环境污染刑事案件适用法律若干问题的解释》(法释〔2016〕29号)第十七条第三款规定,本解释所称“违法所得”,是指实施《刑法》第三百三十八条、第三百三十九条规定的行为所得和可得的全部违法收入。综上,与违法建设、环境保护违法行为相类似的违法采矿行为,本身不具有任何合法性,应当为其违法行为承担相应代价。鉴于非法采矿只有出售方可获利,而出售前大多得加工为碎石,因此该加工行为与非法采矿相互牵连。如若按原矿石计价,意即认可其加工的合法性,达不到惩罚效果,故不得扣除开采加工成本。

因此,《浙江省自然资源厅关于印发〈浙江省自然资源行政处罚裁量基准(国土、测绘)(试行)〉的通知》(浙自然资规〔2019〕19号)中“矿产资源类”中,明确“违法所得”是指因矿产资源违法行为产生的销售收入,不得扣除生产成本;无销售收入,销售收入难以查证,或者根据销售收入认定明显不合理的,根据矿产品市场销售价格和数量认定。

来源:http://www.iziran.net/fazhi/20200923_127866.shtml

附件下载:
相关文章:
 
  最新动态   更多>>
四届市委第九轮巡察第六巡察组专项巡察呼伦贝尔市自然资源...
市自然资源局召开第十二次中心组学习会
呼伦贝尔市自然资源局举办党风廉政建设专题党课
呼伦贝尔市自然资源局机关党委检查指导各基层党组织党建、...
内蒙古自治区农村乱占耕地建房问题专项整治行动调研指导组...
 
  图片新闻   更多>>
W020201118635485191034.jpg
《关于防止耕地“非粮化”...
W020201028347752273906.jpg
图表:前三季度农民收入增...
 
旗县动态   更多>>
额尔古纳市自然资源局开展铸牢 中华民族共同体意识教育活动
额尔古纳市自然资源局组织观看 警示教育片《蜕变的灵魂》
额尔古纳市自然资源综合行政执法大队 开展农村乱占耕地建房...
额尔古纳市自然资源综合行政执法大队深入各农牧场开展农村...
情暖中秋 爱在国庆 ——额尔古纳市自然资源局慰问福利院
 
在线访谈  
更多
QQ图片20190505165448.png
履职尽责 查清底数 全力做好第三...
嘉宾: 内蒙古自治区自然资源厅党组成员副厅长:赵大勇
时间: 2019-01-18
 
更多>>  
QQ图片20190505164429.png
今天是地球日:珍爱美丽地...
发布时间: 2019-04-22
绿了,又富了--库布其沙漠...
发布时间: 2019-04-12